ВНИМАНИЕ!

25 дек. 2010 г.

Хочу открыть интернет-магазин

Тема, которая же давно в моде, но с каждым годом становится все актуальнее и актуальнее - открыть свой интернет-магазин. Я довольно часто получаю письма вроде: "Я хочу открыть интернет-магазин. Что лучше - ИП или ООО? Нужен ли кассовый аппарат? Подойдет ли упрощенка? Какие документы выдавать покупателям?" и т.п.

И я решила написать отдельный пост про интернет-магазин.

1. Как и при открытии любого бизнеса, первый вопрос, который вы должны решить (после того как поняли, что будете продавать, кто будет поставщиком и откуда возьмутся покупатели :)) - регистрировать ли ООО или регистрироваться как ИП. И здесь я ничего не могу посоветовать кроме того, что уже советовала.

2. Оптимальная система налогообложения для интернет-магазина, ориентированного на покупателей - физических лиц - упрощенная. Но выбирать объект налогообложения - "доходы" или "доходы минус расходы" нужно исходя из ваших конкретных условий.

Однако если ваши потенциальные покупатели - юридические лица, то сходу отвергать общую систему налогообложения и переходить на упрощенку нельзя. Нужно считаться с тем, насколько важным будет вашим покупателям видеть НДС в счетах-фактурах и накладных, которые они будут получать от вас. Насколько уникальный у вас товар, какие цены (с НДС или без) предлагают конкуренты.

3. Нужен ли кассовый аппарат?
Если вы собираетесь принимать от покупателей наличные, и при этом местность, где вы зарегистрированы, не относится к отдаленной или труднодоступной (и поэтому не указана в соответствующем перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ), то кассовый аппарат вам нужен.

4. Какие документы нужно отдать покупателю?
Если покупатель - физическое лицо (и платит наличными), то кассовый чек и товарный чек или товарную накладную. Товарный чек (накладную) лучше печатать в двух экземплярах, на одном из которых покупатель распишется и вернет вам.

Если покупатель - юридическое лицо (и платит наличными), то кассовый чек и товарную накладную (форма ТОРГ-12). Накладная в данном случае должна быть в двух экземплярах, один из которых покупатель, подписав, отдает вам, второй остается у покупателя.

Если деньги за доставку берете отдельно, то - по крайней мере при расчетах с юридическими лицами - на сумму доставки надо составлять отдельный акт оказания услуг, а также выписать товарно-транспортную накладную. (Все документы тоже в 2-х экземплярах, один - вам, второй - покупателю).

Если покупатель - юридическое лицо, и оплата за товары безналичная (через расчетный счет, например), то документооборот немного дополняется.

Если вы применяете общую систему налогообложения, то ко всему перечисленному должны составить счет-фактуру (если была предоплата - то два счета-фактуры).

Кстати, никого не интересует вопрос не менее (а иногда и более) важный, чем "Какие документы отдать покупателю?". Это вопрос "Какие документы должен выдать мне поставщик?"

5. Могу ли я сам(-а) вести учет в моем интернет-магазине?
Если у вас упрощенка, и потребности в бухгалтерском учете у вас нет, то можете. Вести учет, распечатывать документы (кроме кассовых чеков :)), а также формировать отчеты для налоговой и прочих контролирующих органов вы можете, используя сервис "Мое дело". Этот сервис напомнит вам и о сроках, когда вы должны сдать отчеты и уплатить налоги.

Это на порядок дешевле бухгалтера и на начальной стадии развития бизнеса с успехом бухгалтера заменит. И еще они прикрепляют к клиенту личного консультанта.

6. Что касается технической стороны открытия интернет-магазина. Есть замечательная компания InSales. Они создают интернет-магазины, если я ничего не перепутала, бесплатно, а потом за небольшие деньги оказывают услуги по их технической поддержке и продвижению.

Время от времени InSales проводят семинары по созданию и продвижению интернет-магазинов. Время от времени я тоже выступаю на этих семинарах. Семинары недорогие и интересные. Особенно полезны эти семинары людям, которые ни одного интернет-магазина еще не завели, потому что там рассказывается часто о вещах неочевидных, о граблях и подводных камнях интернет-магазина.

PS. Дополнительная литература.
Как создать интернет-магазин. Руководство от А до Я

Комментариев нет: