14 дек. 2007 г.

НДС - III

Для тех, кто с нами впервые:

начало начал - здесь
бухгалтерское обслуживание - здесь
начало сериала про НДС - здесь

Итак, третья глава повести об НДС.
Кто не платит НДС?

Во-первых, те организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют особые системы налогообложения: «упрощёнку», или платит ЕНВД, или является сельскохозяйственным производителем. (Правда, если такие налогоплательщики решат заняться импортом, то тут им придется столкнуться с НДС).

Во-вторых, те, кто занимается операциями, которые не облагаются НДС. Список таких операций содержится в пункте 2 статьи 146 и в статье 149 Налогового кодекса РФ.

В-третьих, те, кто получил освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ). Получить освобождение можно, если
- вы не продаете подакцизные товары и
- за 3 последовательных календарных месяца перед освобождением выручка (без учета НДС) от реализации товаров, работ, услуг не превысила 2 млн. руб.

Чтобы получить освобождение, нужно отправить в налоговую инспекцию уведомление об освобождении (по установленной форме) и копии некоторых документов.

Освобождение предоставляется на 12 календарных месяцев, в течение которых вы не можете от этого освобождение отказаться. Но вы можете потерять право на него.

Это произойдет, если вы:
- продадите какой-нибудь подакцизный товар или
- ваша выручка за 3 последовательных (любых) календарных месяца превысит 2 млн. руб.

Право на освобождение теряется в том месяце, в котором вышеперечисленные события произошли (по крайней мере, одно из них).

На самом деле при такой выручке надо переходить на упрощенную систему налогообложения, чтобы платить налоги вообще по минимуму. Но дело в том, что перейти на «упрощёнку» можно только или при регистрации, или с начала следующего календарного года (подав заявление об этом до 30 ноября текущего года). Если эти возможности упущены – разумно использовать освобождение от НДС.

Есть, правда, не очень приятный нюанс. Отказавшись от НДС, вы должны будете восстановить (то есть перечислить в бюджет страны) входной НДС по тем товарам и имуществу, которые купили ранее (и приняли по ним входной НДС к вычету), но не использовали (не до конца использовали) до начала освобождения.

И конечно, если вы НДС не начисляете, то и в зачет его взять не можете.

А еще иногда получается, что «освободиться» от НДС менее выгодно, чем платить его. Рассмотрим на примерах.

1. У вас – розничный магазин всеравночего (кроме подакцизного товара). Или вы занимаетесь индивидуальным пошивом одежды. Или делаете квартирные ремонты. И т.п. То есть ваши клиенты (покупатели) – частные лица, которым все равно, есть ли НДС в цене вашего товара (услуги) или нет. В такой ситуации целесообразно оформить освобождение от НДС (если обороты позволяют).

2. Ваши основные клиенты (покупатели) – организации, и вы что-то перепродаете.

А) Если вы – плательщик НДС, то
Вы покупаете товар по цене 118 тыс. руб. (в том числе НДС – 18 тыс. руб.) и продаете его по цене 236 тыс. руб. (в том числе НДС – 36 тыс. руб.).

Вашим покупателям (тоже плательщикам НДС) этот товар обходится по 200 тыс. руб., а 36 тыс. руб. они принимают к вычету, уменьшая собственный НДС.

Вам купленный товар стоит 100 тыс. руб., а 18 тыс. уменьшают ваш собственный начисленный НДС. То есть прибыль со сделки у вас – 100 тыс. (200 тыс. – 100 тыс.).

Б) Если вы освободились от уплаты НДС, то Вы покупаете товар по цене 118 тыс. руб. (неважно, есть ли там НДС) и продаете по цене 236 тыс. руб. (без НДС). Ваша прибыль со сделки – 118 тыс. (236 тыс. – 118 тыс.).

НО! Вашему покупателю приобретение товара у вас обходится не в 200 тыс., как в первом случае, а во все 236 тыс. И уменьшить свой собственный НДС он не может. (Смотри также пример про офисные столы здесь).

И если покупатель будет выбирать, то, возможно, он выберет поставщика, который предложит такую же сумму, но в ней будет НДС. И чтобы сохранить конкурентоспособность, вам придется снижать цену.

До какой степени снижать – считайте сами. Параллельно считайте уменьшение своей прибыли со сделки.

Здесь я привела пример, в котором цена товара при перепродаже увеличивается в 2 раза. На самом деле такое возможно в редких случаях, и обычно «накрутить» можно от 15 до …, ну, наверно, 50 процентов. Зависит от сферы деятельности.

Чем меньше процент, который накручивает перепродавец, тем менее выгодно ему не платить НДС (если его покупатели – плательщики НДС).

Учитывая, что, получив освобождение, вы не имеете права отказаться от него в течение 12 месяцев, ... делайте правильные выборы :)

Уф, какой-то сложный пост получился. Надеюсь, я вас не запутала. Вот здесь продолжение.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

спасибо автору! все четко разъясняет!