1 июн. 2011 г.

Нужен ли вам валютный счет?

Для тех, кто с нами впервые:
начало начал - здесь
электронная книга "Налоговый ликбез" - здесь

Вы зарегистрировали ООО (или зарегистрировались как ИП), открыли свой расчетный счет в рублях, уведомили об этом налоговую и внебюджетные фонды и работаете себе. И появляется у вас покупатель (заказчик) из другой страны. Очень хочет заплатить вам денег, но рублями платить не умеет. (Кстати, такой "иностранец" на самом деле может сидеть в соседнем офисе. Иногда людям так удобно - платить из офшора).

Если вы занимаетесь импортом товаров (работ, услуг) - то в налогообложении ваших доходов есть много особенностей. И наверняка вы уже знаете о них. Этот пост не про импорт.

Если вы ничего не вывозите за границу, а просто получаете (собираетесь получать) доходы в валюте, то должны знать некоторые вещи.

Чтобы иметь возможность получать доходы в валюте - нужно открыть валютный счет. Как это сделать - в банке скажут. Если открываете валютный счет в том же банке, где открыли расчетный в рублях, то вполне возможно, дополнительных документов не понадобится. Об открытии валютного счета тоже нужно проинформировать налоговую и внебюджетные фонды в течение 7 дней после открытия.

Предполагая получить валютную выручку, нужно:
- оформить паспорт сделки (по которой выручка придет);
- сделать копии разнообразных документов, связанных с получением этой самой выручки (контракт, счет(-а) и т.д. - что попросит банк и в зависимости от специфики договора)
и сдать все это в банк. Обычно банки просят принести паспорт сделки и документы до даты поступления выручки на ваш счет. Но в Инструкции ЦБР указан срок - не позднее 15 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты (п. 1.3 Инструкции ЦБР).

Паспорт сделки не нужно оформлять, если общая сумма контракта не превышает 50 тыс. долларов США (если другая валюта - в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу Центробанка РФ на дату заключения контракта) (п. 3.2 Инструкции ЦБР).

Однако, даже если нет необходимости оформлять паспорт сделки, банку все равно нужно отдать документ - основание платежа. Таким документом может служить счет (инвойс) или контракт, его копию и нужно будет отдать в банк.

Согласно Инструкции ЦБР все документы, сопровождающие валютную операцию, должны быть (если они на иностранном языке) переведены и перевод "заверен надлежащим образом". Что такое "надлежащий образ" в данной ситуации - каждый банк решает по-своему. Кто-то удовлетворяется простой копией с подписью ("Копия верна, должность, ФИО, подпись, дата"), кто-то требует нотариально заверенный перевод. Лучше узнать в своем банке заранее и - если есть возможность - делать счета "двуязычными".

Кроме паспорта сделки (а также в тех случаях, когда его оформлять не надо), в течение 15 рабочих дней после поступления на счет валюты нужно оформить и отнести в банк Справку о валютных операциях. Если договором банковского счета предусмотрено, что банк самостоятельно заполняет справку, то банк делает справку сам и подписывает ее сотрудник банка.

Если будете платить в валюте за границу - требования об оформлении паспорта сделки (если нужно), о предоставлении счетов-инвойсов и о справке о валютной операции - такие же. Плюс в платежном документе (платежном поручении, в поле "Назначение платежа") надо будет указывать следующую информацию:
- код вида валютной операции;
- номер паспорта сделки (если он вообще оформляется).

Но. Прежде чем платить за границу, узнавайте, что будет с налогами. Если вы платите иностранной организации, у которой нет постоянного представительства в России, то вполне возможно, вы являететсь налоговым агентом по налогу на прибыль, и должны этот налог удержать из причитающейся "иностранцу" суммы и перечислить в бюджет РФ. Но - нужно знать, точно ли эта организация не собирается платить налоги самостоятельно, а также не подписано ли между РФ и страной "иностранца" соглашение об избежании двойного налогообложения, причем такого содержания, что вы не становитесь налоговым агентом в данном случае.

О налогах еще немного. Насчет валютной выручки у тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения.

Доход "упрощенец" признает в день поступления валюты в сумме, эквивалентной валютной сумме в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления выручки (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Однако при продаже валюты (и просто при ее хранении) может измениться курс. И, например, 1 июня вы получили $5000, что было эквивалентно 135 000 руб., а 1 июля $5000 уже равны 140 000 руб. (Курсы взяты с потолка). Так вот, может сложиться ситуация, когда "упрощенец" записывает себе в доход 135 000 руб. (выполняя требования Налогового кодекса), а потом продает валюту и в рублях получает 140000 руб.
Налоговики (потом-потом, при проведении выездной проверки) могут сделать попытку доначислить налогооблагаемый доход. Так вот - это незаконно (попытка доначисления).

У тех, кто применяет общую систему налогообложения, учет доходов в валюте немного сложнее.

Первоисточники:
- Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле";
- Инструкция Банка России от 15 июня 2004 г. № 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".

Не забываем о покупке книги "Налоговый ликбез".

Использованные сокращения:
ИП - индивидуальный предприниматель
ООО - общество с ограниченной ответственностью
Инструкция ЦБР - Инструкция Банка России от 15 июня 2004 г. № 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"
НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

Комментариев нет: